Info

Auf den Nerv gefühlt

Zitationsvergleich 2000 bis 2002: Neurowissenschaften, nicht-klinischer Teil
von Lara Winckler, Laborjournal 01/2006



Info

Die meistzitierten:

Artikel | Reviews | Köpfe

Bild der meistzitierten Köpfe

Wie die Tabellen entstanden

Berücksichtigt wurden Papers mit Erscheinungsjahr zwischen 2000 und 2002 sowie mindestens einem Autor mit Adresse im deutschen Sprachraum. Die Zahlen für Zitate und Artikel lieferte die Datenbank "Web of Science" des Thomson-Institute for Scientific Information (ISI) in Philadelphia. Stichtag war der 30. Jan. 2006.

Die "Köpfe" arbeiteten wäh-rend des Bewertungszeitraums an einem physiologischen Institut, publizierten überwiegend in physiologischen Jour-nals oder arbeiteten vor-rangig an physiologisch relevanten Projekten. Reviews zählten für die "Köpfe"-Wertung nicht.

Wichtig: Fehler, die bereits in den Datenbanken stecken, können wir nur selten erkennen.

Info


Die meistzitierten Artikel

Rang Autoren Paper Zitierungen
1.Logothetis NK, Pauls J, ..., Oeltermann ANeurophysiological investigation of the basis of the fMRI signal NATURE 412 (6843): 150-157 JUL 12 2001676
2.Lucchinetti C, Brück W, Parisi J, Scheithauer B, Rodriguez M, Lassmann HHeterogeneity of multiple sclerosis lesions: Implications for the pathogenesis of demyelination. ANNALS OF NEUROLOGY 47 (6): 707-717 JUN 2000451
3.Chen MS, Huber AB, van der Haar ME, Frank M, Schnell L, AA, Christ F, Schwab MENogo-A is a myelin-associated neurite outgrowth inhibitor and an antigen for monoclonal antibody IN-1 NATURE 403 (6768): 434-439 JAN 27 2000382
4.Brüning JC, ..., Schubert M, ..., Klein R, ..., Kahn CRRole of brain insulin receptor in control of body weight and reproduction SCIENCE 289 (5487): 2122-2125 SEP 22 2000335
5.Fassbender K, ..., Runz H, Kuhl S, ..., Beyreuther K, Hartmann TSimvastatin strongly reduces levels of Alzheimer‘s disease beta-amyloid peptides A beta 42 and A beta 40 in vitro and in vivo PNAS 98 (10): 5856-5861 MAY 8 2001305
6. SC, Wernig M, Duncan ID, Brüstle O, Thomson JAIn vitro differentiation of transplantable neural precursors from human embryonic stem cells NATURE BIOTECHNOLOGY 19 (12): 1129-1133 DEC 2001269
7.Steffan JS, ..., Wanker EE, ..., Thompson LMThe Huntington‘s disease protein interacts with p53 and CREB-binding protein and represses transcription PNAS 97 (12): 6763-6768 JUN 6 2000268
8.Takamori S, Rhee JS, Rosenmund C, Jahn RIdentification of a vesicular glutamate transporter that defines a glutamatergic phenotype in neurons NATURE 407 (6801): 189-194 SEP 14 2000240
9.Cherny RA, ..., Beyreuther K, ..., Bush AITreatment with a copper-zinc chelator markedly and rapidly inhibits beta-amyloid accumulation in Alzheimer‘s disease transgenic mice NEURON 30 (3): 665-676 JUN 2001234
10.Löw K, ..., Brünig I, .., Fritschy JM, ..., Blüthmann H, ..., Rudolph UMolecular and neuronal substrate for the selective attenuation of anxiety SCIENCE 290 (5489): 131-134 OCT 6 2000 226



Die meistzitierten Reviews

Rang Autoren Paper Zitierungen
1.Jentsch TJ, Stein V, Weinreich F, Zdebik AAMolecular structure and physiological function of chloride channels PHYSIOLOGICAL REVIEWS 82 (2): 503-568 APR 2002288
2.Willecke K, Eiberger J, Degen J, Eckardt D, Romualdi A, Güldenagel M, Deutsch U, Sohl GStructural and functional diversity of connexin genes in the mouse and human genome BIOLOGICAL CHEMISTRY 383 (5): 725-737 MAY 2002276
3.Holsboer FThe corticosteroid receptor hypothesis of depression 23 (5): 477-501 NOV 2000268



Die meistzitierten Köpfe

Rang Name Ort Zitierungen Artikel h-Wert
1Karl ZillesC.& O. Vogt-Inst Düsseldorf & Res Cent Jülich22428527
2Florian HolsboerMPI für Psychiatrie München18607924
3Hans LassmannHirnf Wien & MPI Neurob Martinsried17743822
4Christian HaassAlzheimer Lab, Biochemie LMU München17683923
5Konrad BeyreutherZentr Mol Biol, Uni Heidelberg16855021
6Adriano AguzziNeuropathologie Unispital Zürich15605023
7Melitta Schachner CamartinZentr Mol Neurobiol Hamburg15546725
8Thomas J. JentschZentr Mol Neurobiol Hamburg (ZMNH)15442219
9Wolfgang BrückNeuropathol Göttingen & Charité Berlin15295118
10Klaus WilleckeMolekulargenetik Uni Bonn14474322
11Reinhard JahnNeurobio, MPI Biophysikal Chemie Göttingen13693021
12Hans A. KretzschmarNeuropathologie LMU München13364722
13Martin E. SchwabInst Hirnforschung Uni Zürich 12953318
14Rüdiger KleinMPI Neurobiol Martinsried (bis 2001 EMBL HD)11712316
15Harald SteinerAlzheimer Lab, Biochemie LMU München11051916
16Nikos K. LogothetisMPI Biol Kybernetik Tübingen10871913
17Erwin NeherMembrbiophys, MPI Biophysikal Chemie Göttingen10722519
18Jean-Marc FritschyPharmakol & Toxikol, Uni & ETH Zürich10673217
19Christian RosenmundNeurogen, MPI Exp Med Göttingen10431413
20Bert SakmannZellphysiol MPI Med Forschung Heidelberg10212221
21Barry J. DicksonInst Mol Pathol (IMP) Wien10161611
22Angela D. FriedericiNeuropsych, MPI Kogn & Neurow Leipzig9804018
23Joram FeldonVerhaltensbiol Uni & ETH Zürich9355718
24Rainer KuhnTA Nervous System, Novartis Basel9272817
25Rainer LandgrafNeuroendokrinol, MPI Psychiatrie München9004018
26Erich E. WankerMDC Berlin / bis 2001 MPI Mol Gen Berlin8881411
27Rudi LurzMPI Mol Gen Berlin8792818
28Otmar D. WiestlerNeuropathol Uni Bonn8774517
29Werner SieghartMol Neurobiol & Psychiatrie Uni Wien8623817
30Hartmut WekerleNeuroimmunol, MPI Neurobiol Martinsried7921913
31Fabrizio GaspariniTA Nervous System, Novartis Basel7912315
32Anja CapellAlzheimer Lab, Biochemie LMU München7871212
33Paul SaftigBiochemie Uni Göttingen7821816
34Pico CaroniFriedrich Miescher Inst (FMI) Basel7751311
35Nadim J. ShahMedizin, Forschungszentrum Jülich7683016
36Peter ProppingHumangenetik Uni Bonn7625715
37Wolf Dieter HeissHumangenetik Uni Bonn7555216
38Josef KrieglsteinPharmakol & Toxikol Uni Marburg7513917
39Wieland B. HuttnerNeurobiol Heidelberg & MPI MCB Dresden7432212
40Nils BroseMol Neurobiol, MPI Exp Med Göttingen7361210
41Heinrich BetzNeurochemie, MPI Hirnforschung Frankfurt7323616
42Michael R. BöslMPI Neurobiol Martinsried72899
Georg W. KreutzbergNeuromorphol, MPI Neurobiol Martinsried7281814
44Gerd MulthaupBiochemie FU Berlin (bis 2002 ZMB Heidelberg)7271816
45Jon PaulsMPI Biol Kybernetik Tübingen71322
46Horst BlüthmannPharma Res Gene Technol, Roche Basel7072014
47Michael FrotscherNeuroanat, Zentr Neurowiss Uni Freiburg7033216
48Thorsten SchormannNeuroanat, C & O Inst Hirnf Düsseldorf7021812
49Volker HölltPharmakologie Uni Marburg6923116
50Uwe HeinemannNeurophysiol Charité & FU Berlin6755815




Zu: Bild der meistzitierten Köpfe

Zurück zum Artikel



Letzte Änderungen: 24.04.2006

Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie unsere Website benutzen, stimmen Sie damit unserer Nutzung von Cookies zu. Zur ausführlichen Datenschutzinformation